Сколько сейчас, в соответствии с законом, МРОТ. 100 руб. или 600 руб? и Для каких случаев?

• г. Москва

Сколько сейчас, в соответствии с законом, МРОТ. 100 руб. или 600 руб? и Для каких случаев?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

На основании Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г.) минимальный размер оплаты труда с 1 октября 2003 года установлен в сумме 600 рублей в месяц. Такой минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения и дополнений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда"" от 01.10.2003 № 127-ФЗ

Для всех налогоплательщиков С 1 октября 2003 года МРОТ повышен до 600 руб.

Данный Размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,