Спор о размере уставного капитала при регистрации ООО - применение 100 МРОТ или 1 МРОТ=100 руб?

• г. Миасс

При регистрации ООО у нас возник спор о размере устаного капитала который равняется 100 МРОТ с 01 октября 2003 он равен 600 руб. но ведь он применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности или же необходимо применить 1 МРОТ=100 руб в соответствии со ст.5 ФЗ от 19.06.2000 №82-ФЗ. надеюсь на ваши разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Вы правы, на основании ст.5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г.) исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, для взыскания алиментов в исковом заявлении МРОТ используется как - 100 рублей (базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ), или 600 рублей (минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности). Большое спасибо.

Приставы считают, что 1 МРОТ для алиментов = 4330 руб. , но ведь согласно статье 3 ФЗ о МРОТ Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Правы ли судебные приставы? (в решении суда не конкретизировано)

В статье 114 КоАП написано, что за нарушение сроков регистрации ТС, с обычных граждан взимается штраф в размере от 1/2 до 1 МРОТ. Какой именно МРОТ имеется ввиду: Базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ, или Минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности? Напишите пожалуйста цифру, по которой расчитывается штраф. Спасибо.

Наш уважаемый Д.Медведев Внес изменения в ФЗ О МРОТе, Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Сейчас если суд назначил выплачивать 1 МРОТ то сколько платить? И Согласно ФЗ установленная сумма алиментов в МРОТ--Является грубым нарушением законодательства.

Проконсультируйте пожалуйста, как правильно начисляются алименты в твердой сумме.

Согласно ФЗ О МРОТ Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Чуть ниже в ст. 5:Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда... с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Выходит, что минимальная зарплата и МРОТ для начисления алиметов и штрафов - это две большие разницы.

Если суд присудит выплачивать 1 МРОТ, то из какой суммы пристав будет расчитывать алименты? Из 4330 руб или из 100 руб? Как правильно расчитать алименты в твердой денежной сумме?

В 2002 году согласно исполнительному листу назначены алименты 1/4 всех видов заработка, но не менее 10 мрот обращались за разъяснениями к судье, во время назначения использовались мрот - 100 руб сейчас не работаю, плачу исходя из средней заработной платы по России (25%)

Сейчас МРОТ (В целях регулирования оплаты труда) 4611 руб., применяется ТОЛЬКО для регулирования оплаты труда и для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности

МРОТ в которых были назначены алименты (в иных целях) 100 руб.

Собственно интересует вопрос, сколько я сейчас должен платить алиментов по исполнительному листу, исходя из МРОТ 4611 руб - 46 тыс алиментов многовато, сам не зарабатываю столько, или исходя из МРОТ 100 рублей с учетом индексации.

Каким размером минимальной з/платы руководствоваться при расчете по договору ренты (в договоре условие оплаты: перечисление на расчетный счет сумму в размере 3 мин. размеров оплаты труда)

А именно исходить из расчета "базовой суммы, применяемой при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчисления налогов, сборов, штрафов, исчислении платежей по гражданско-правовым обязанностям" или исходя из "минимального размера оплаты труда, применяемого исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособия по нетрудоспособности и т.д."

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь обратиться в суд с требованием об изменении порядка взыскания алиментов и о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в размере МРОТ.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ О минимальном размере оплаты труда установлен МРОТ в размере 4611 рублей. Но указанный МРОТ исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение МРОТ для других целей не допускается.

Этим же Законом установлено, что исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Из какой суммы МРОТ следует исходить для назначения алиментов в твердой денежной сумме?

Меня интересует вопрос уставного капитала ООО. Насколько мне известно, минимальный размер уставного капитала ООО должен составлять сто минимальных размеров оплаты труда.

С 1 января 2001 г. Правительство планирует поднять МРОТ до уровня 200 рублей. Если моё ООО зарегистрировано при сегодняшнем размере МРОТ (уставной капитал составляет 100 МРОТ, т.е.минимум), то придётся ли увеличивать его размер до нового уровня, если в этом нет необходимости. Заранее благодарен.

Я плачу алименты своему нетрудоспособному биологическому отцу.

Алименты взыскивают с меня согласно исполнительному листу 4/11 МРОТ (400,0 рублей). Размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.

Согласно внесения изменения в ФЗ № 54 от 20.04.2007 МРОТ с 1 сентября 2007 года установлен в сумме 2300, 0 рублей. Бухгалтерия по моему месту работы произвела перерасчет алиментов исходя из выше указанного МРОТ. Но этот минимальный размер оплаты труда применяется только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Согласно ст.5 ФЗ № 54 расчет алиментов следует производить исходя из 100, 0 рублей.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Какой МРОТ применять при перерасчете алименов-100, 0 рублей или 2300, 0 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение