Правомерно ли изъятие личного телефона на работе и что делать дальше?

• г. Владивосток

Здравствуйте! У меня на работе изъяли мой личный телефон сотрудники транспортной полиции на основании распоряжения об оперативно-розыскном мероприятии! В распоряжении указано что в ходе мероприятия провести обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств принадлежащих (используемых) компанией в которой я работаю! Телефон мне не возвращают уже два месяца! Мой телефон не является имуществом компании! Подскажите пожалуйста имели ли они право изымать моё личное имущество? И как дальше поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Любое действие сотрудников полиции Вы вправе обжаловать вышестоящему руководителю, прокурору либо в суд. Вы вправе написать жалобу в одну из перечисленных инстанций о незаконном изъятии Вашего мобильного телефона и с требованием его вернуть.