У меня вопрос - кто должен искать свидетеля я или ГАИ для группы разбора.

• г. Москва

На МКАДе со мной произошла неприятная ситуация: под меня подставился урод на Волге. Причем его занесло и крутануло на правой полосе (пытался кого-то обогнать справа по плохо чищенной полосе) и он крутанувшись вокруг своей оси на 360 гр. и пересеча несколько полос встал на второй полосе слева по которой шёл я. И я его всё-таки достал в зад. На моей полосе он встал очень "удачно" - абсолютно параллельно потоку, так что никаких внешних признаков, что ео крутило нет. ГАИ он заявил, что двигался по моей полосе без кручения справа. И конечно я получаюсь виноват.

У меня есть номер Газели, водитель которой даже остановился в момент аварии и стал кричать водителю Волги, что тот был не прав.

У меня вопрос - кто должен искать свидетеля я или ГАИ для группы разбора. Инспектор заявил, что это моя проблема.

Есть ли шанс добиться справедливости. Или не в этой жизни.

Если возможно дайте, пожалуйста, номер статьи ГК.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из обстоятельств, думаю, что у Вас есть предпосылки, чтобы доказать отсутствие вины в ДТП. Но нужно приложить усилия. Действительно, в Ваших интересах розыскать указанного свидетеля и уговорить его свидетельствовать в Вашу пользу. Дело в том, что это нужно даже не столько для группы разбора, сколько для суда, в случае, если владелец "Волги" предъявит к Вам требование о возмещении ущерба. Поскольку ГАИ решает теперь вопрос только о наличии или отсутствии нарушения ПДД, то вопрос о том, несете ли вы ответственность за причинение материального вреда, решается в суде. Поэтому наличие свидетеля может быть для Вас определяющим. Кроме того, постановление о наложении административного взыскания в нарушении ПДД можно также обжаловать у мирового судьи.

В Вашем вопросе нет сведений о наличии/отсутствии у сторон страховок?

С уважением,