Куда обратиться и как возвратить долг с кредитной карты, если должник отказывается платить

• г. Ярославль

Отданы деньги в долг, со своей кредитной карты, путем перечисления на счет должника в Сбербанке, должник платил исправно, а сейчас отказывается, у меня платить нет возможности, куда писать заявление и поможет ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно же вам следует написать грамотно досудебную претензию, а в случае отказа подавать иск в суд и одновременно заявление об обеспечении исковых требованиях.

У вас с должником есть хотя бы рассписка о том что он берет у вас в долг? Если расписка есть, то реально взыскать с него деньги, по именно по этой рассписке. По долгу перед банком отвечаете лично вы, банк с большей вероятностью не будет заменять должника. Банк будет взыскивать с вас и не факт, что банк сразу подаст в суд, а за это время будут начисляться проценты и штрафы. Можно попробовать через суд перевести долг на вашего должника. Остались вопросы-обращайтесь.