Супруг получил судебный приказ на сумму 230 000, сроки рассрочки от 1 до 1.5 лет. Ежемесячный доход составляет 9000, расходы - 4000, алименты - 2500-3000. Как справиться с данной ситу

• г. Ярославль

У супруга получен судебный приказ. Смысла отменять не вижу. Но... сроки по рассрочке от 1 до 1.5 лет. А сумма не маленькая 230 000. Доход у супруга 9000. Расходы по второму кд 4000. Плюс платим неофиц. Алименты 2500-3000. Получается живем пока фактически на мою зп. Вопрос как быть в этой ситуации и куда идти?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый день. Супругу следует подавать заявление в суд, вынесший решение о взыскании задолженности, заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Судом будет утвержден щадящий график платежей, исходя из его доходов.

Но рассрочка же назначается на срок не более 1,5 лет. За 1.5 года нам привсем желании эту сумму не остлить. Может ли суд при рассмотрении заявления о предоставлении рассрочки, дать больший срок чем 1.5 года.

Суд имеет право предоставить рассрочку выплаты задолженности по кредиту. Ограничений по срокам и по суммам нет. Вам необходимо будет представить суду свой график погашения. Но имейте ввиду, что Суд может отказать в предоставлении рассрочки, если Ваши доводы в невозможности погашения будут неубедительны. Предоставление отсрочки и рассрочки-это право, но не обязанность суда.