Как правильно оформить долю в собственности при покупке квартиры по ипотеке - советы и рекомендации

• г. Нижневартовск

Добрый день, вопрос: Живу с дамой в съемной комнате, не расписаны, ее сын решил нам помочь и предложил взять на себя ипотеку, а мы сами будем оплачивать, точнее я сам. Покупаемую квартиру собираемся с ней сделать на двоих как собственники по 50%. На каком этапе оформления документов, мне нужно учесть и какие каверзные моменты, чтобы меня моя дама с сыном случайно не облопошили меня. А то все выплачу, а потом он или она отожмет мою половину? На какие документы и в какой момент обратить внимание, при взятии ипотеки, когда доля по собственникам прописывается и в каком документе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, а вам не кажется что сын умнее отчима? Квартира изначально будет оформлена только на сына, и далеко не факт что он вам потом её подарит. Не стоит соглашаться на эти условия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Планируется так, что собственников будет изначально два, я и он, по 50%, а потом он маме отдаст свой кусок. То есть, я уже буду иметь право собственности и спокойно платить за свою половинку, возможен такой расклад дел и на каком этапе это должно делаться? Проконсультируйте более подробнее, у вас услуги сильно дорогие?

Здравствуйте! Изначально не понятно, какая ипотека оформляется - с мерами государственной поддержки или без. Если имеете возможность платить кредит, зачем оформлять на другого?