Куда подаётся заявление на определение общения с ребёнком с отцом, если ребёнок прописан с мамой?

• г. Омск

Куда подаётся заявление на определение общения с ребёнком с отцом, если ребёнок прописан с мамой?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! По общему правилу (в этом случае нет исключения) исковые заявления подаются по месту жительства ответчика (-цы). Сослаться в иске в райсуд следует на ст.66 СК РФ. Такой иск не облагается государственной пошлиной. Это связано с тем, что подобные споры принадлежат к категории дел о защите прав детей, поэтому не могут облагаться дополнительными платежами и сборами.

Если желаете успеха, то лучше всё делать с помощью грамотного юриста. Не обязательно его нанимать для участия в процессе, ибо это дороговато (от 5000 руб. в час. в суде), но под его контролем. Очно или дистанционно. Он же Вам грамотно и иск составит.

Удачи!