Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры после развода?

• г. Екатеринбург

Добрый день! Моя квартира была муниципальной до брака, была приватизирована в браке. Муж от приватизации отказался. Сейчас в разводе уже два года. Женился, из квартиры не выписывается, коммуналку не оплачивает. Есть ли какой нибудь способ выписать бывшего мужа? У него брак законный и есть где жить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, такая возможность имеется. Выписать его можно только в судебном порядке.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Нужно доказать, что он добровольно выехал в новое постоянное место жительства. Приложить свидетельство о расторжении брака, указать, что участие в содержании жилья не принимает.

Данное решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета.