Интересы справедливости и достойной оценки - как бороться с принципом снижения оценок на факультете военного вуза

• г. Вологда

Я отец курсанта военного вуза. Сам закончил этот вуз в 1992 году. Сын сержант военного вуза, 5 курс, последняя 9 сессия перед ГЭК и дипломом. Сдавали экзамен по общевоинским уставам, пришел начальник факультета и снижал оценки по принципу: есть от меня взыскание минус 1 балл, есть два взыскания минус 2 балла от оценки за ответы по билету. Сын сдал на 5, получил 4. Сын был претендент на окончание вуза с медалью. Взыскание, на которое ссылался начальник, было снято. Так подрезали еще нескольких ребят. Был на приеме у начальника вуза по данному вопросу, получил ответ: с взысканием разберутся, а оценку исправлять не будут. Что делать и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оценка знаний практически всегда носит субъективный характер, а разница между отметками 4 и 5, зачастую, вообще неуловима. Поэтому, решение вопроса лежит не в юридической плоскости. Нужно найти общий язык с преподавателем, либо его руководителем.

Преподавателем является начальник курса, он за 5. Он в прямом подчинении у начальника факультета. Начальника факультета ясно сказал не было бы взыскания было 5, а так 4.

В любом случае нужно искать компромисс, тут судебная тяжба не поможет, а время будет упущено, пробуйте договориться о пересдаче.