Эту сумму я оставил на счете, сняв её только спустя 3 месяца, так как с просьбой о возврате ко мне никто не обратился.

• г. Москва

Помогите разобраться в вопросе.

С Августа по Октябрь прошлого года я работал в магазине спортивных товаров одной очень известной сети. В связи с проблемами с оформлением банковской карты первую зарплату мне пришлось взять наличными в конце августа. Отработав оставшиеся 2 месяца принял решение уволиться по собственному желанию. Приехав уже в банк за своей последней зарплатой обнаружил, что помимо зарплаты за два последних месяца работы, бухгалтерия ещё раз начислила мне ту сумму которую я уже брал наличными. Эту сумму я оставил на счете, сняв её только спустя 3 месяца, так как с просьбой о возврате ко мне никто не обратился.

В июле я устроился на работу в этот же магазин, но уволился отработав месяц, так как нашел работу по специальности. Зарплату за отработанный месяц бухгалтерия не начислила сославшись на прошлогодний случай.

Правомерен ли подобный отказ в выдаче зарплаты, ведь согласно ст. 137 Трудового Кодекса РФ, излишне выплаченная работнику заработная плата может быть взыскана с него в случае счетной ошибки, а данная ошибка бухгалтерии не попадает под понятие счетной? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, отказ незаконен.

Пишите исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Илья, а совесть где?!

Спросить
Пожаловаться

Ри устройстве на работу заключила договор молодого специалиста. Согласно которому я должна работать на предприятии 3 года, а мне в течение этих лет будут оплачивать питание и проезд. Договор мой истек 2 года назад, а деньги продолжают выплачивать. Какой исход меня ожидает в данном вопросе? Должна ли я вернуть все полученные деньги за 2 года?

В последней части ст. 137 Трудового кодекса РФ установлено общее правило, по которому заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть взыскана с него, но за исключением трех случаев. Во-первых, если излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. Во-вторых, доказана вина работника в невыполнении норм труда или в простое работы. И в-третьих, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями.

«В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя — он может возместить ее только добровольно, по собственному желанию,».

К какому из трех случаев относится моя ситуация? Это ведь вина бухгалтера, которая начисляет зарплату и не обнаруживает свою ошибку.

Существует ли срок давности по таким вопросам? Возможно, ли возвращать переплату не за все 2 года, а за последний месяц (3 или 6 мес.)

Устроился на работу в ч\п отработал три месяца зарплату как говориться ходил выпрашивал, спустя трёх месяцев пришлось уйти от туда на другую рабоу так как у меня семья, и вот уже месяц как я на друвгой работе, а стой работы не могу получить зарплату за последний месяц звонил в буголтерию этого предприятия а мне скозали кто увольняеться зарплату невыплачивают тем, что мне делать чтоб получить свою зарплату.

В трудовой книжке запись"05.10.2016 г принят на работу штукатуром 3 разряда" "31.03.2017. Уволен по пункту. 3 части 1 ст.77 по собственному желанию" За весь период работы была начислена заработная плата только за октябрь месяц-7491.33. За оставшиеся месяцы работы не было и работодатель зарплату не начислил. Как за этот период должны начислять алементы.

Согласно Трудового кодекса ст.136 нужно выдавать подробный расчетный лист сотруднику при выплате зарплаты. ...прокуратура установила, что зарплата должна выдаваться сотрудникам два раза в месяц. Соответственно расчетный лист тоже 2 раза в месяц, но это технически не возможно. В программе все начисления и удержания делаются в конце месяца, а за первую половину в расчетном листе появляется 1 строка – Зарплата за первую половину. Это противоречит ст.136 Трудового кодекса - в нем должны быть указаны составные части заработной платы, причитающейся сотруднику за соответствующий период, размеры и основания произведенных удержаний, а также общая денежная сумма, подлежащая выплате. Вопрос – Насколько правомерно создание локального нормативного акта в организации, в котором прописано что расч. Лист выдается 1 раз при выдаче зарплаты за вторую половину месяца?

Приставы арестовали счет зарплатной карты в банке. В этом банке, в нем нет никакого долга, только зарплатная карта. Сейчас на зарплатной карте минус 100 000 рублей. Скоро будет перечисление заработной платы и вся заработная плата спишется в счет долга, оставив меня без средств существования.

Правомерно ли банк увел в минус зарплатную карту, ведь банку я ничего не должна?. Можно ли в бухгалтерии по месту работы написать заявление о получении зарплаты в кассе учреждения, так как срок банковской карты оканчивается до конца сентября 2020 года, в связи с этим не хочу получать новую зарплатную в этом банке? Спасибо.

У меня сегодня последний день работы я уволилась по собственному желанию. Отпуск в этом году я не брала сейчас мне перечислили компенсацию за не отгулиный отпуск и якобы зарплату вперед а если ещё что-то осталась то перечислят в июле так как зарплата у всех работников. Поясняю что значит зарплата вперед работа у нас сдельная и в конце каждого месяца мы сдаём отчет на основании чего нам выплачивают зарплату в данном случае я отчет ещё не сдавала месяц по документам не закрыт. Спасибо заранее. С уважением ирина.

Если у Вас консультация бесплатная, помогите мне решить проблему. Отработала в ООО (ОФИЦИАЛЬНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО) с июля по ноябрь и в конце ноября уволилась в связи с приостановкой деятельности организации. За все это время деньги не платили (задержки выплат). В декабре выдали трудовую книжку и расчет за месяца: август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Отработаный мной июль месяц вообще пропустили, также сделана запись в трудовой, что работала с августа (видимо бухгалтер неверно занесла данные месяца моего трудоустройства)Начальник, при котором я устраивалась, отработав июль месяц, с 1 августа уволился. Как мне доказать, что мне не учли отработаный июль месяц и выплатили за него зарплату? И еще, сколько по времени должно храниться в бухгалтерии заявление о приеме на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат последние 3 года работал в ЧОП. С 1 января 2016 года ЧОП передали в состав охранного холдинга. В середине февраля брат написал заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы к 1 марта уже отработать положенные две недели и забрать документы. Последний отпуск у него был в июле прошлого года, т.е. ему должны выплатить зарплату за последний отработанный месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск. Сегодня (только сегодня) на карту пришла зарплата, а на вопрос про отпускные сказали, что в связи с переходом их ЧОПа в холдинг,11 месяцев непрерывной работы (видимо в новой организации) еще ни у кого не было. Что можно предпринять в этой ситуации?

Я уволился по собственному желанию рассчетные мне начислили а зарплату за отработанный месяц не выплатили сказали только в день зарплаты законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение