Через какое время (полгода, год) после взятия кредита можно подать на реструктуризацию, изменение кредитного договора?

• г. Белгород

Через какое время (полгода, год) после взятия кредита можно подать на реструктиризацию, изминение кредитного договора?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Алексей! Заявление о проведении реструктуризации подаётся в том случае, если у заёмщика нет финансовой возможности погашать кредит в установленном договором порядке, либо иных идентичных случаях.

Временных рамок и ограничений нет по реструктуризации долга. Есть большой недостаток у реструктуризации: при уменьшении размера ежемесячных платежей, вырастает срок кредита (количество месяцев). Таким образом, вырастет размер уплаченных в дальнейшем процентов за пользование деньгами. Пример: кредит 600000 руб. на 5 лет изменят на кредит на 10 лет, соответственно долг увеличится в 2 раза. В этом можете убедиться сами: приходите в банк и подаете заявление о реструктуризации: вам обязаны дать распечатку с новыми условиями и графиками, которые не надо торопиться подписывать.

Поэтому, если вы уверены в светлом будущем и в том, что будете снова хорошо зарабатывать, о лучше взять кредит новый кредит на хороших (а не кабальных) условиях в другом банке.

Если вы не уверены в светлом будущем, то лучше ждать суда с банком, а в суде заявить об уменьшении неустойки на 90% от запрашиваемой суммы банком. При этом Вы также будете должны уплатить основной долг, проценты за его пользование и 10% неустойки, плюс пошлину. Это гораздо лучше чем банковская кабала.