Как действовать в суде при нарушении алкогольного режима, несмотря на остаточные показания и отсутствие опьянения

• г. Кольчугино

Как себя вести в суде когда выдохнула и алкотестер показал 0.82 промиля. Это было утро и были остаточные показания. Остановили я ехала без света. А всё обернулось протоколом об нарушении в нетрезвом виде.

Ответы на вопрос (1):

Теперь будет суд и штраф 30 000 рублей и лишение прав. Нельзя ездить с похмелья. Никуда не денешься. Допустимое содержание 0,16 промиле. Вам надо обязательно пройти освидетельствование и сдать кровь.

На данный момент административная ответственность для лиц, пребывающих за рулем транспортного средства в нетрезвом состоянии, предусмотрена только в случае выявления алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием специального алкотестера (когда водителю нужно выдохнуть воздух в специальную трубку). Допустимая норма алкоголя в 2017 году составляет не выше 0,16 мг/л воздуха (0,16 промилле), что примерно соответствует 0,35 промилле алкоголя в крови. Превышение этих показателей квалифицируется как состояние опьянения. Но в то же время при установлении этого факта посредством определения количества этилового спирта в крови административная ответственность не наступает.

На 2018 год МВД подготовлен законопроект для внесения поправок к статье 12.8 Кодекса об Административных Правонарушениях, по которому предлагается применять административную ответственность при подтверждении факта опьянения посредством анализа крови. При этом допустимая норма алкоголя в крови на 2018 год в России будет установлена на уровне до 0,3 г/л крови. Новая норма будет применяться, когда невозможно установить алкогольное опьянение посредством использования приборов для анализа выдыхаемого воздуха (например, если водитель теряет сознание или пребывает в состоянии крайне сильного опьянения и не способен воспользоваться алкотестером). Если анализ покажет превышение этого показателя, гражданин будет считаться пьяным и нести предусмотренную законодательством ответственность. Действие данного положения начнется с 1 января 2018 года... Подробнее: Подробнее ➤