Водитель после посещения дачи остановлен ГИБДД и подвергнут алкотесту - возможно ли лишение прав?

• г. Иркутск

Утром ехал на работу с дачи. Остановили гибдд, алкотестер показал остаточное 0,16 Погрешность прибора +-0,05. могут ли лишить меня прав?

Ответы на вопрос (3):

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

При погрешности прибора+-0,05. Вас к сожалению могут лишить по ст 12.8 КоАПРФ прав и плюс штраф 30 тыс руб.

Не могоут.

Решение Верховного Суда РФ от 28 ноября 2013 г. N АКПИ 13-1077 О признании частично не действующим пункта 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы № 307/у-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2003 г. N 308

Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу первое предложение пункта 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308, в части вынесения заключения о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе без учета допускаемого уровня наличия абсолютного этилового спирта в концентрации, не превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха

Удачи.

Добрый день. Если не найдете существенные нарушения которые могут служить основанием для прекращения производства по делу то Вас лишат прав. Допустимая норма это именно для погрешности, а не для возможности немного выпить.