Преодоление последствий уголовного дела - возможность удаления информации о прекращении дела из справки о наличии судимости

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году против меня было возбуждено уголовное дело по статье 158 ч.2 но судимости нет, так как оно было прекращено по примирению сторон. Прошло почти 14 лет и я хотела пойти работать в детский сад, но меня не берут так как в справке о наличии (отсутствии) судимости эти сведения имеются. Скажите пожалуйста, можно ли каким-то образом убрать их из базы или это пятно на всю жизнь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Гость!

Сейчас я занимаюсь исключительно гражданскими делами, но когда в 2001 г. стал адвокатом, начинал с уголовных. Так вот, я всем своим подзащитным на их вопрос "Сколько мне дадут", отвечал: "Страшен не срок, страшна судимость!".

Информация о привлечении Вас к уголовной ответственности в ИВЦ (информационно-вычислительный центр) МВД России будет храниться вплоть до Вашей смерти и никаких способов убрать её оттуда не имеется.

Всего наилучшего!

Без вариантов. Это не судимость, т.к. обвинительного приговора в отношении Вас не вынесено. Однако факт привлечения к уголовной ответственности с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям будет находиться в базе РИЦ МВД на постоянной основе.