Как переоформить карту на свое имя в случае потери кормильца - необходимые документы и процедура

• г. Омск

Мне 17 лет и я хочу переоформить карту по потере кормильца на себя. В данный момент она оформлена на отца. Могу ли я это сделать без его согласия? Какие нужны для этого документы? И куда я могу обратиться чтобы переоформить карту на свое имя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дарья, если вы прошли процедуру эмансипации, тогда обратитесь в банк, если он откажет, тогда в судебном порядке.

Здравствуйте. С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Вам необходимо получить справку из образовательного учреждения и посетить пенсионный фонд и МФЦ. С собой иметь паспорт, СНИЛС (Свидетелство пенсионного страхования), пенсионное удостоверение и указанную выше справку. Так же в заявлении, которое вы будете подавать в пенсионном фонде укажите счёт банковской карты.