Как защитить ребенка от контакта с конфликтной бабушкой - права и возможности

• г. Хабаровск

В нашей семье не простая ситуация, мы с мужем не разведены у нас есть общий сын ему 3 года, но я в конфликтных отношениях с матерью мужа, т.к это женщина не совсем адекватно себя ведет и очень конфликтный человек.. скажите пожалуйста имею ли я право оградить своего ребенка от общения с бабушкой до определенного возраста своего ребенка пока он сам не сможет решать хочет он это или нет... Бабушка собирается подавать на меня в суд..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, статьёй 55 СК РФ . Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками, установлено,что:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Оградить от общения возможно по решению суда, если будет установлено, что такое общение наносит вред ребенку (психические расстройства).