Как защитить права ребенка в случае отказа отца разрешить закончить обучение в музыкальной школе?

• г. Красноярск

Здравствуйте. Ребенок захотел жить с папой ей 13 лет, она посещала музыкальную школу, ей оставался год до окончания обучения. Ребенку папа обещал, что она закончит школу. В данный момент он ее выписал с музыкальной школы и не разрешает закончить обучение, она же хочет получить диплом, академическая справка со школы у меня. Я не ограничена и не лишена родительских прав, с отцом ребенка договорится не получается, нарушаются ли в этом случае права ребенка? Если да, то на что можно сослаться и куда обратится? Место жительства определено с отцом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании ст. 65 Семейного кодекса РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.