Нужен ли путевой лист, если сотрудники фирмы используют легковой автомобиль для служебных заданий без перевозки пассажиров и грузов по городу?

• г. Омск

Здравствуйте! Фирма является собственником легкового автомобиля, сотрудники фирмы пользуются этим авто в целях выполнения служебных заданий без перевозки пассажиров и грузов по городу! Нужен ли путевой лист при этом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для вашей организации не имеет значения учет расходов на топливо, то путевой лист вам не нужен.

При этом вместо путевого листа юридическое лицо может оформить специальную доверенность на управление автомобилем, которую водитель и будет предъявлять сотрудникам ГИБДД при проверке документов.

Спасибо, тогда как грамотно объяснить сотрудникам ГИБДД отсутствие путевого листа, какой пункт закона позволяет это!