Нужен ли путевой лист, если сотрудники фирмы используют легковой автомобиль для служебных заданий без перевозки пассажиров и грузов по городу?

• г. Омск

Здравствуйте! Фирма является собственником легкового автомобиля, сотрудники фирмы пользуются этим авто в целях выполнения служебных заданий без перевозки пассажиров и грузов по городу! Нужен ли путевой лист при этом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для вашей организации не имеет значения учет расходов на топливо, то путевой лист вам не нужен.

При этом вместо путевого листа юридическое лицо может оформить специальную доверенность на управление автомобилем, которую водитель и будет предъявлять сотрудникам ГИБДД при проверке документов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, тогда как грамотно объяснить сотрудникам ГИБДД отсутствие путевого листа, какой пункт закона позволяет это!

Спросить
Пожаловаться

Легковой автомобиль оформлен на фирму (юр. лицо). Полис ОСАГО неограниченный. Автомобилем пользуется широкий круг сотрудников фирмы, но не для перевозки грузов и пассажиров, а для служебных поездок.

Как я понимаю, путевой лист в данном случае не нужен. А доверенности отменили. Достаточно ли для таких поездок Свидетельства о регистрации а/м и прав?

Вопрос такой. Легковой автомобиль, оформлен на организацию. Перевозка грузов. Нужен ли путевой лист если есть доверенность при перевозке грузов?

Я без заключения договора договорился с руководством фирмы о перевозке станка. Фирма мне выписала счёт. В процессе перевозки станка произошло падение, и станок пришёл в негодность. Фирма отказывается от возмещения убытков, мотивируя это тем, что в Уставе фирмы нет норм по перевозке грузов.

Вопросы:

1. Является ли выписка счёта документом, подтверждающим наличие договора?

2. Принятие к исполнению договорённостей без наличия договора, освобождает фирму от обязательственных отношений?

Обязан ли водитель легкового автомобиля, оформленного на юр. лицо, иметь при себе и предоставлять сотруднику ГИБДД путевой лист? Юр. лицо - лизинговая компания, авто которой оформлено в лизинг другой компанией и выдано сотруднику для осуществления рабочей деятельности, не связанной с перевозкой пассажиров и/или грузов.

Правомерно ли требование сотрудника ГИБДД в этом случае?

Каким образом следует обжаловать (на что ссылаться при составлении иска в суд) постановление сотрудника гибдд, который ссылается на пункт 2.1.1 пдд РФ? При этом водитель двигался на авто во внерабочее время без пассажиров и грузов.

Заранее спасибо!

Если служебным автомобилем пользуется директор в служебных целях, нужен ли путевой лист? Если да, то отметка медосмотра обязательна да?

Я являюсь сотрудником фирмы. За мной закреплен служебный автомобиль. Обязан ли я предоставлять путевой лист сотрудникам ГИБДД, если не осуществляю перевозку пассажиров и груза на коммерческой основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в фирме не занимающейся коммерческими перевозками, автомобиль нужен для перевозки инструментов. Недавно организация купила автомобиль (Лада Ларгус - грузовой фургон) и оформила на фирму ООО "...". Раньше автомобиль был оформлен на физ. лицо, и оставался у меня на руках постоянно: после работы, на выходных и праздниках. Сейчас же, каждое утро мне приходится, ездить в офис, получать путевой лист, и выезжать на объект.

Вопрос такой: если фирма не занимается коммерческими перевозками, может ли директор фирмы написать доверенность на мое лицо, и могу ли я ездить без путевого листа при наличии такой доверенности.

Скажите, нужно ли оформлять путевой лист, если служебный легковой автомобиль используется в личных целях? И можно ли использовать автомобиль фирмы в личных целях в рабочее время, если есть у водителя есть доверенность фирмы на использование авто.

Нужен ли путевой лист для ООО на арендованные у сотрудников автомобили?. Авто используется не для перевозки грузов/пассажиров. Если нужен, то нужны там отметки медика и механика. За рулем сами собственники ТС (разъездной характер работы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение