Жили на съемной квартире и были выселены - как вернуть украденные вещи и разрешить проблему с хозяином квартиры?

• г. Томск

Здравствуйте. Жили с мужем на съемной квартире, на той недели должны были заплатить 10.000 тысяч рублей хозяину квартиры, но денег не было ни копейки, муж в такси работает только, я студентка к тому же беременная, хозяин квартиры нас выгнал, при этом не отдал моему мужу его ноутбук, кресло, кухонный уголок и парту, и перфаратор. Может ли муж обратиться в полицию и с участковым забрать свои вещи которые хозяин квартиры ему не отдал? И кто прав мой муж или хозяин квартиры? И что будет хозяину квартиры за то что он не отдал личные вещи мужа, компьютер на котором у него вся бухгалтерия по работе.

Ответы на вопрос (1):

Муж прав, т.к. собственник не вправе удерживать его вещи, долг он должен взыскивать в судебном порядке. В полицию вправе обратиться по факту самоуправства ст. 19.1 коап рф или ст.330 ук рф.