Вопросы квалификации и принятия на работу - возможность отказа в СЭС на ставку фельдшера-лаборанта

• г. Архангельск

Здравствуйте. Я по диплому медсестра, но до 1995 года переучена на лаборанта. Имею сертификат-лабораторная диагностика и высшую квалификационную категорию. Всю жизнь отработала на должностях фельдшер - лаборант. Но при поступлении на работу в СЭС в баклабораторию возникла проблема, меня не хотят принимать на ставку фельдшера-лаборанта, мотивируя тем, что по диплому я медицинская сестра. Но ведь в другие лечебные учреждения меня принимали без проблем именно на ставки фельдшер-лаборант. Имеют ли право отказать в СЭС?

Ответы на вопрос (1):

Отказ законный. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" требования к квалификации "Фельдшер-лаборант (медицинский лабораторный техник)":

Среднее профессиональное образование по специальности "Лабораторная диагностика" и сертификат специалиста по специальности "Лабораторная диагностика", "Гистология", "Лабораторное дело", "Судебно-медицинская экспертиза" без предъявления требований к стажу работы.