С 8 по 18 августа 2008 года принимал участие в боевых действиях в Осетии, являюсь ли я участником боевых действий?

• г. Санкт-Петербург

С 8 по 18 августа 2008 года принимал участие в боевых действиях в Осетии, являюсь ли я участником боевых действий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Статья 3 ФЗ "О ветеранах". "К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации."

В Разделе 3 приложения к данному закону говорится, что закон распространется на лиц, принимавших участие в выполнению задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года.

Таким образом, вы являетесь ветераном боевых действий.