Дедушка планирует выписать внучку из кооперативной квартиры - как сохранить ее прописку и избежать возможной продажи жилья?

• г. Санкт-Петербург

Дедушка хочет выписать несовершеннолетнюю внучку из кооперативной квартиры. Дедушка - единственный собственник (пайщик), но внучка была уже прописана в квартире до вступления деда в права собственности. В квартире также прописан отец ребёнка. Фактически девочка проживает со мной (матерью) - после развода родителей. Мои жилищные условия хуже (метраж меньше, прописанных больше). Что можно сделать, чтобы сохранить прописку у деда? Есть серьёзные опасения, что после выписки несовершеннолетней дедушка продаст квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Елена, принудительно гражданин может быть снят с регистрационного учета только по решению суда.

Если ваша дочь не достигла совершеннолетия, то суд вряд ли удовлетворит требования деда.

Если получите иск, обратитесь к юристу для составления возражения.

Дедушка может снять внучку с регистрационного учета только на основании решения суда. Если отец ребенка был включен в ордер ЖСК при предоставлении квартиры, то он сохраняет право пользования жилым помещением, его ребенок также сохраняет право.Если иск уже предъявлен к отцу ребенка, то при грамотном ведении дела можно добиться отказа в удовлетворении иска. Собственник вправе продать квартиру, внучка права собственности на нее не имеет.