Проблема с подключением газа - что делать, если газовая компания не выполняет свои обязательства?

• г. Казань

Добрый день! В октябре 2017 года заключили договор с газовой компанией на газификацию частного дома. Тех. условия готовы, все приборы повешены, труба подведена к самому дому. Осталось только открыть кран и запустить газ. Но газа до сих пор нет. Более того вся сумма уже уплачена. Как ускорить подключение газа?

Ответы на вопрос (1):

Напишите Претензию на имя Газовой компании на основании имеющегося на руках Договора о том, что свои обязательства по Договору Вы выполнили, и что взыщете с Газовой компании неустойку, предусмотренную законом.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу газификации жилого дома в деревне Потанино Ленинградской области. Вопрос - должны отплатить мы 45000 тыс. руб. за подключение газа к плите газовой? Если газовая труба подведена к дому и от этой трубы до газовой плиты 1.5 метра.

Был отключен газ за долги, долги оплатили и оплатили подключение к газу, когда газовики подключали к газопроводу, газовый кран, оставили закрытый и опломбировали, соответственно самовольно сдвинули пломбу и открыли кран (пуск газа). Теперь поставщик газа выставляет штраф в 10-кратном размере за 3 месяца. На сколько правомерен его штраф, если после впускного крана идет прибор учета, не каких повреждений газовой линии и прибору учета не причинялось, договор на поставку газа есть.

Построена коробка частного дома, без отделки но с разводкой отопления. Установлен котел газовый, подведена газовая труба, установлен газовый счетчик, осталось только заключить договор на поставку газа. НО! в Газпром межрегионгаз требуют технический паспорт и техплан дома. Оформить документы в юстиции. Я же не хочу вводить дом в эксплуатацию. Как заключить договор на поставку газа не вводя дом в эксплуатацию? В доме еще работ на два года не меньше, и все это время платить налог на недвижимость и потерять право вернуть НДФЛ что вложу в дом за два года. (Абсурд получается. Чтобы подключить газ надо ввести дом в эксплуатацию. Что бы ввести дом в эксплуатацию строительство должно быть завершенно, тепла нет как я завершу без тепла, без газа)

Вот такая ситуация. Имеется дом. Был произведен раздел дома в натуре.1\2,1\4,1\4. К дому подведен газ и электричество. Собственник одной части не дает согласие на подключение электричества и газа другим собственникам дома. Подскажите пожалуйста примерный текст искового заявления в суд, название искового заявления, и какие нужны будут документы, для того, чтобы другие собственники могли подключится к газу и свету в доме? Свет и газ на момент раздела дома уже были подведены. Заранее спасибо!

Решили проводить газ в садово-огородническое общество. Заключили договор с газовой компанией, она установила необходимую сумму. Часть дач из общего числа желающих сдали деньги, часть являются должниками. Оставшуюся сумму, требующуюся для подключения газа готовы сдать, те кто заинтересован в подключении газа в этом году. Т.е. отдать за должников в долг. Как это стоит оформить юридически?

Подали заявление на подключение газа к частному дому - проучили отказ т.к дом двухквартирный. Стояк уже подведён к газу и сосед подключил газ в прошлом году. Правомерны ли действия?

Что грозит за самовольное подключение к газопроводу? Все документы готовы, трубы к дому подведены, осталось только открыть вентиль. Но разрешение на подключение дадут только через две недели, а морозы ночью уже до-15. Боимся, что перемерзнет вода, поэтому хотим сами пустить газ, не дожидаясь разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы врезаться в трубопровод без заключения договора о поставки природного газа в дом... дом на стадии строительства, газ нам в доме не нужен пока. Мы не будем пользоваться ни плитой ни котлом их просто сейчас у нас их нет... но по дому уже сделаны все работы и подведено все к основной трубе... могут ли нам произвести врезку в основную трубу а у дома просто поставить заглушку и опломбировать. А когда газ нам понадобиться после введения дома в эксплуатацию заплать за подключение... спасибо.

Живу в многоэтажном доме, к дому подведён газ. Заселился я полтора года назад, право собственности на квартиру находится на стадии завершения. На протяжении всего года вынужден пользоваться электроплитой, оплачивая электрозатраты по завышенному тарифу, т.к. формально и официально к дому подведён газ. По сей день газ не подключен. В течении месяца (август 2014) решается вопрос с управляющей компанией по вопросу газоподключения, приходили пожарники для проверки условий в квартирах, выяснилось, что в доме плохо работает система вытяжной вентиляции. В связи с этим отказали в подключении дома к газу до устранения неисправностей. Странно, что, когда дом сдавали в эксплуатацию, то эти же пожарники подтвердили безопасность дома и дали добро на заселение жильцов

Вопросы:

1) Имею ли я право потребовать перерасчёт за начисленную плату по электрозатратам, за весь период проживания, от компании поставляющей электроэнергию? Что нужно для этого?

2) Как могло произойти такое, что сначала дом признали полностью безопасным, а теперь утверждают что дом не безопасен и не может быть подключен к газу? Выходит, что вентиляция изначально была в норме, а на протяжении года забилась или попросту стала неисправной (что похоже на чудеса).

В 2017 году заключили договор на подключение газа. Оплатили проект, монтаж и пуск газа в дом. В 2018 приехали сотрудники газораспределения и сказали, что договор не действительный. Газ отключили, а компания с которой был заключён договор действует до сих пор, сменилось только руководство. Куда жаловаться? Есть ли смысл? Сейчас нам предлагают повторно оплатить подключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение