Пропажа б/у коньков - Как вернуть деньги после исчезновения товара из магазина?

• г. Москва

Очень давно (лет 6 назад) супруга сдала в магазин б/у коньки на продажу, нам дали расписку обозначили свою комиссию, и естественно они не продавались, мы звонили раз в полгода, но тишина... и вот сейчас заехали в магазин вспомнили про коньки, достали расписку, но магазин сказал, что они пару раз переезжали и вообще не знают где коньки, ну и конечно деньги не вернут! Посоветуйте, что делать в такой ситуации, куда жаловаться, куда писать! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай!

В суд нужно обращаться на основании имеющейся у вас расписки. Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам!

Есть срок исковой давности - три года. Но начинает он течь не с даты сдачи коньков, а с даты, когда Вы узнали или ДОЛЖНЫ БЫЛИ узнать о том, что Вам их не вернут. Надо задавать Вам несколько дополнительных вопросов, получать ответы, смотреть документы и тогда выяснять, истек срок в Вашем случае или нет. Если он истек, то при обращении в суд есть риск отказа. Бывает так, что даже через 6 лет этот срок еще не истек, потому что начал течь гораздо позднее.

Посоветую Вам забыть о своих коньках.

Срок исковой давности три года.

Если бы они, скажем, выдавали подтверждающие документы, обновляя дату или хотя бы какие-то надписи такого рода делали на старой бумаге, тогда можно было бы вести речь о том что они "обновляли" обязательство.

Если обратитесь в суд, они могут просить применить срок исковой давности.