Выяснилось, что моя зарплата будет высчитываться в размере 50% из-за исполнительного производства - уровень давности позволяет ли организации делать это?

• г. Томск

Узнал на днях от своего начальника отом что организация где я работаю будет высчитывать 50%от моей зарплаты. У них исполнительное производство. Мне нечего не приходило. Зашел на сайт фссп действительно висит исполнительное производство и дата 5.09.2011 года подскажите у него срок давности не закончился имеют право высчитывать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам нужно в силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ и ст.50 ФЗ - 229 об ИП. Подготовить направить заявление в ФССП для запроса документов. Так по ст.24 закона пристав уведомляет должника об ИП. Судебный приказ был основанием?

Если это не алименты, то что за исполнительное производство от 2011 года? Вы имеете право придти на приём к СП—И и ознакомиться с исполнительным производством.

Вам необходимо в бухгалтерии попросить Постановление пристава об удержании долга из ЗП в котором указан % удержаний. По Закону не должен превышать 50%. исключение составляют алименты например, т.к. при наличии долга по ним могут удерживать до 70%, но это видимо не ваш случай.

Вам идти к приставу в приёмный день - вторник с 09.00 до 13.00 или в четверг - с 13.00 до 18.00. Только паспорт не забудьте взять. Потребуйте от пристава Постановление о возбуждении ИП, т.к. вы его не получали видимо и Постановление об обращении взыскания на ЗП. Эти Постановления пристав вам обязан вручить лично и вы в течении 10 дней вправе обжаловать их у начальника пристава, либо через суд по КАС РФ.

Попросите посмотреть исполнительный лист, когда он был выдан и смотрите когда было возбуждено ИП. Возможно ИП оканчивалось и взыскатель вновь его подавал. Статью 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" посмотрите, т.к. там указаны сроки для предъявления исполнительного документа (судебный приказ, исп. лист) к взысканию. В основном этот срок составляет 3 года. Подсчитать не трудно - если например ИП возбуждено 01.02.2018 г., то оканчиваться оно должно было в период с 01.02.2015 г. до 01.02.2018 г. Однако может получиться и такое, что оканчивалось например 01.03.2014 г., а предъявлен исполнительный документ только в январе 2018 года (ИП возбуждено 01.02.2018 г.). Тогда пристав незаконно возбудил ИП, т.к. истёк 3-х годичный срок для предъявления исполнительного документа - 01.03.2014 г. + 3 года = 01.03.2017 г. Вам тогда обжаловать вынесенные Постановления.