Могу ли я не входить на работу после написания заявления о продлении контракта?
199₽ VIP

• г. Магадан

Поясню мою ситуацию - я работаю в налоговом органе по контракту который заключается ежегодно 16 декабря. В 2017 году 11 декабря я уехала в ежегодный отпуск и написала заявление о заключении договора на следующий год, но 16 декабря я сам договор не подписывала и сейчас находясь еще в отпуске решила не возвращаться на работу (уволиться). Вопрос - является ли мое заявление продлением контракта на следующий год или я могу спокойно не входить на работу.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 25. Срок действия служебного контракта

3. Срочный служебный контракт заключается в случаях, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом категории замещаемой должности гражданской службы или условий прохождения гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

ПО смыслу указанной нормы срочный контракт не подлежит продлению, поэтому одного только вашего заявления для продления служебных отношений недостаточно.

Для заключение нового контракта требуется ваше личное присутствие и ваша подпись, следовательно можете не выходить на службу после истечения срока вашего контракта.

Вам следует позвонить кадровику и выяснить подписан руководителем новый контракт или нет. Доп.соглашение о продлении контракта гос. служащего не подписывается, заключается новый контракт. Подача заявления - это Ваше волеизъявление на заключение контракта, но необходимо и согласие другой стороны. Если контракт подписан и Вы не выйдете из отпуска на работу, то контракт будет расторгнут в связи с прогулом.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации":

Статья 26. Заключение служебного контракта

1. Служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы.

2. Гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя:

1) заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;

3) паспорт;

4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

6) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

7) документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

8) документ об образовании и о квалификации;

9) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

10) сведения, предусмотренные статьей 20.2 настоящего Федерального закона.

3. В отдельных случаях с учетом условий прохождения гражданской службы, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, при заключении служебного контракта может предусматриваться необходимость предъявления иных документов.

4. Служебный контракт не может ухудшать условия прохождения гражданской службы и ущемлять права гражданского служащего, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или служебным контрактом.

6. При заключении служебного контракта представитель нанимателя обязан ознакомить гражданского служащего со служебным распорядком государственного органа, с иными нормативными актами, имеющими отношение к исполнению гражданским служащим должностных обязанностей.

7. После назначения на должность гражданской службы гражданскому служащему вручается служебное удостоверение установленной формы.

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

3) однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей:

а) прогула (отсутствия на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня);

В данном случае, трудовые отношения регулируются Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

В силу п.1 ст.35 этого Закона

срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, заключённый сроком на один год контракт подлежал расторжению и должен быть расторгнут.

В соответствии со ст.26 Закона:

1. Служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы.

5. Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или служебным контрактом.

Поскольку, акта налогового органа о назначении на должность не было и Вы не подписали служебный контракт, он не вступил в силу.

Значит, Вы не могли своим заявлением продлить контракт, поскольку он был расторгнут по истечению срока его действия, и новый служебный контракт не был заключён, Вы не обязаны выходить на работу.

Как вариант, если срок отпуска ещё позволяет, можете перестраховаться по этому вопросу, направив работодателю предупреждение об увольнении.

Статья 36. Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего

1. Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.

Жидков Игорь Анатольевич - также дал полный ответ на мой вопрос.