Мне грозит административная комиссия и отказ полиции из-за наклеенных на машину плакатов. Нужна помощь!

• г. Красноярск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я наклеила на свою машину (Народный президент Грудинин Будущее России.!) с двух сторон. Мне нравится этот человек и я как информацию наклеила. Полиции и депутату Единой России это не понравилось. Меня вызывают на административную комиссию. Напрягают участковые с объяснениями. Я считаю, что я не обязана никому давать пояснений по этому поводу. Сегодня мужик на улице в грубой форме сказал, чтобы я сняла эти плакаты, я отказалась, а это был полицейский в гражданке, не представился и не показал удостоверение. А вечером ко мне нагрянула полиция и хотели, чтобы я проехала с ними для дачи объяснений. Я отказалась. Этот полицейский написал заявление, что я не сняла плакат и не подчинилась органам полиции. Этот плакат несет информационный характер, а не агитационный.! Подскажите как быть в этой ситуации.?

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую убрать плакат. Вы нарушаете закон.

Оплата рекламы коммерческой и иной не связанной с выборами, референдумом деятельности с использованием фамилии или изображения кандидата, члена или уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, а также рекламы с использованием наименования, эмблемы, иной символики избирательного объединения, выдвинувшего кандидата, список кандидатов, в период избирательной кампании, кампании референдума осуществляется только за счет средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума. В день голосования и в день, предшествующий дню голосования, такая реклама, в том числе оплаченная за счет средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума, не допускается. На этих же условиях могут размещаться объявления (иная информация) о связанной с выборами деятельности избирательного объединения, кандидата при условии указания в объявлении (иной информации) сведений, из средств избирательного фонда какого избирательного объединения, какого кандидата оплачено их размещение.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Статья 5.9.КОАП РФ Нарушение в ходе избирательной кампании условий рекламы предпринимательской и иной деятельности

Нарушение предусмотренных законодательством о выборах и референдумах условий рекламы предпринимательской и иной деятельности кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, иных лиц и организаций, на рекламирование предпринимательской и иной деятельности которых распространяются требования и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах и референдумах