Утерянный кормилец - наследование и претензии на пенсию

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, подскажите пожалуйста у моей матери умер муж (65 лет) в браке прожили 4 года. Муж имел военную пенсию. После смерти остались кредиты (2 потребительских) и 2 кредитных карты - ничего не застраховано. Оба кредита были взяты в браке, один из них для погашения прошлого кредита до брака (рефинансирование). В общей сложности сумма задолженности по всем банкам и кредитам около 270-300 тр. Первый вопрос: могут ли повесить кредиты на мою мать, наследства у мужа нет вообще ни какого? Второй вопрос: может ли моя мать претендовать на его пенсию по утери кормильца, предварительно она в два раза больше ее нынешней, без кредитов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Максим. Если кредиты брались на нужды семьи, то это соместно нажитое имущество и по долгам ваша мама будет отвечать. Это также зависит от условий заключенного кредитного договора. На пенсию претендовать может. Всего доброго.

Здравствуйте! В том случае, если Ваша мать примет наследство умершего, то она обязана принять и долги по кредитам.

Она имеет право на получение пенсии по потери кормильца.

По наследству почитайте 3 часть Гражданского Кодекса. Там все прописано.

Либо запишитесь на консультацию к юристам.

Всего Вам хорошего.