Заставили написать ребенка (9 лет) в школе объяснительную. Правомерно ли это и что делать?

• г. Нижний Новгород

Заставили написать ребенка (9 лет) в школе объяснительную. Правомерно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это не правомерно. Ребенок до 14 лет не может самостоятельно подписывать документы. Это возможно только в присутствие законного представителя, родителя. Вам необходимо обратиться к руководству школы и разобраться в данной ситуации.

На какой закон надо ссылаться?

Напишите по какому поводу были взяты объяснения? Так стандартно можно ссылаться на гражданский кодекс РФ по которому малолетние до 14 лет не имеют полной дееспособности.