Халатность гинеколога - возможно ли доказать её в суде и получить компенсацию за преждевременные роды и проблемы ребенка?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Доброго времени суток! Хотелось бы посоветоваться. Во время беременности были серьезные осложнения (есть заключения узи, выписки из стационаров и т.д.), я наблюдалась в консультации по месту жительства. В один из дней (на 26 неделе бер.) я обратилась к своему гинекологу с жалобой на боли, вместо помощи мне нахамили и отправили на работу, я приехала на работу, там мне стало плохо и через несколько часов я сама вызвала "скорую", по приезду в род. дом выяснилось, что уже начался родовой процесс, преждевременные роды. Ребенка сохранили, но у ребенка очень много проблем со здоровьем (установлена инвалидность), диагноз ДЦП, глухота (из самых тяжелых), мы стоим в очередь на гос. операцию, ее стоимость 2,5 млн рублей, гос-во предоставляет квоту только на 1 ухо. Могу ли я обратиться в суд и есть ли реальная возможность, по Вашему мнению, доказать халатность гинеколога, если есть мед. карта из этой консультации с отметкой, что я в этот день обращалась к врачу за помощью. Все выписки из больниц мои и с ребенком так же имеются.

Ответы на вопрос (9):

Можете как минимум в порядке гражданского судопроизводства. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Однако согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А вот доказать халатность будет проблематично. Да и в гражданском процессе приготовьтесь к несправедливости и к тому, что врачи-эксперты будут прикрывать врача.

Добрый день. На самом деле обратиться в суд Вы имеете полное право. Однако при рассмотрении Вашего спора Вам придется доказать то, что между наличием в ребенка указанных повреждений здоровья и поведением врачей есть прямая или косвенная причинно-следственная связь. Без доказывания этой связи взыскать что-либо не сможете. Иск следует подавать к медицинскому учреждению, в суде надо требовать проведения судебной медицинской экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). По итогам рассмотрения спора вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и возмещение вреда здоровью.

Здравствуйте. По существу могу сказать следующее:

1. Есть смысл написать жалобу на бездействие врачей в управление здравоохранения и в прокуратуру. В жалобе нужно все описать по порядку в хронологической последовательности. В конце жалобе должна быть формулировка «прошу привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности».

Далее нужно будет дождаться результатов проверки и исходить именно из них.

2. Если в результате проверки будет установлена вина врачей, то в этом случае уже можно будет поднимать вопрос об обращении с иском в суд и взыскании морального вреда с виновных лиц.

Также дополню, что жалобу лучше всего подавать сразу и в упарвление здравоохранения и в прокуратуру.

По поводу возможной ответственности:

УК РФ, Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей. Ссылка Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

В суд обратиться можете, однако взыскать денежные средства получиться вряд ли, поскольку ни одна экспертиза не подтвердит того, что перечисленные Вами проблемы со здоровьем вызваны действиями гинеколога. Халатности, в смысле в котором определяет это УК РФ тут тоже не усматривается;

Оказание медицинской помощи является специфическим видом деятельности, проведение медицинских мероприятий, даже при условии их точного соответствия установленным нормам и правилам, медицинским показаниям, не может гарантировать ожидаемого пациентом результата, поскольку действенность оказанной медицинской помощи зависит не только от выбранной тактики лечения и действий медицинского персонала, но и от индивидуальных особенностей организма, условий жизнедеятельности, иных, не поддающихся точному прогнозированию и учёту обстоятельств.

В силу ч.ч.1, 5 п.9 ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь.

Пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Согласно ч. 2, 3 ст. 98 вышеуказанного Закона медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» настоящим Законом регулируются отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Пунктом 1 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги) подлежит возмещению в полном объёме.

В силу ч.1, ч.2 ст.4 ФЗ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в п. 28 Постановления №17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ,

Исполнитель услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования результатами услуги (ст. 1098 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В данном случае нужно обращаться не в суд, а в следственный комитет с заявлением по факту халатности, ответственность по за которую предусмотрена ст.293 УК РФ или по ст.238 УК РФ, которая предусматривает ответственность за оказание медицинских услуг ненадлежащего качества. . В суд вам идти пока рано, потому что не с чем, поскольку в суд нужно уже сразу предоставлять доказательства, а у вас их пока нет. В ваших заключениях узи и выписках из стационаров указано только то, что есть патология и не более того. Но причины патологии там нет и уж тем более там нет заключения о том, что виноваты медики. Медицинское же сообщество является одним из наиболее крепких и своих они просто так не сдают.

В рамках же проверки в следственном комитете у следователя есть возможность проверить ваши доводы и провести судебно медицинскую экспертизу, которая будет решающей при решении вопроса о возбуждении дела или об отказе в возбуждении дела. Безусловно вам потребуется юридическое сопровождение в виде юриста или адвоката, поскольку самостоятельно вы не справитесь с этим делом.

Для того, что бы обратиться в суд нужно заключение экспертизы, насчет причинно следственной связи между неоказанием помощи, своевременно, преждевременными родами и проблем со здоровьем ребенка. Советую для начала жалобу в облздравнадзор и в прокуратуру, где следует подробно изложить свои соображения по поводу случившегося. Проведут проверку и вам дадут ответ. Вот после изучения ответа со специалистом решать вопрос о проведении независимой экспертизы и обращения в суд.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Право-то на обращение в суд с иском о взыскании материального и морального вреда, ст.151,1064 ГК РФ у Вас, конечно, же есть. Но вот только доказать причинно-следственную связь между обращением в тот день к гинекологу за помощью и заболеваниями у ребенка будет очень сложно. Ст.55,56 ГПК РФ.Потребуется судебная медицинская экспертиза, которая это должна будет определить. Сами понимаете, врачи "покрывают " врачей. Лучше не тратьте время, а уделите его своему ребенку.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

---Здравствуйте, нет у вас ни какой возможности что либо доказать в суде и вот почему. Если у вас начались преждевременные роды, это и есть отклонение от нормы при беременности, и врачи здесь вообще ни при чём, а ребёнок у вас родился такой, какого вы зародили и выносили, это отклонение может быть и на уровне генов (если иное не установлено мед. экспертизой), а как видно из вопроса, ничего иного ни кем не установлено. А всё остальное, только ваши несбыточные мечты и не более того. Из вопроса не усматривается халатности врача и тем более, ни какой взаимосвязи с вашими преждевременными родами и действием или бездействием врача гинеколога не усматривается, а это самый важный момент. Также непонятно какое отклонение у ребёнка на генетическом уровне, или в следствии халатности медиков. Статья 293. Халатность[Уголовный кодекс] [Глава 30] [Статья 293]

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! У Вас, безусловно, есть право обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации вреда здоровью ребенка и морального вреда в рамках ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
ГК РФ Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Необходимо будет доказать причинно следственную связь между заболеванием ребенка и действиями врача. Доказать вину врача будет трудно, медицинские дела всегда одни из самых тяжелых, но пытайтесь, приобщайте медицинские документы, привлекайте свидетелей, удачи Вам.