Право на работу после декрета - могут ли сократить, несмотря на наличие других учителей без маленьких детей?

• г. Петрозаводск

Я хотела выйти на работу с декрета. Ребенку 2,3 года. Старшему 14 лет. Но на работе (я работаю в школе учителем) сказали, что б я сидела до 3-х лет и потом под сокращение. Имеют ли право меня сократить, если есть еще учителя у которых нет маленьких детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по Вашему письменному заявлению Вы можете находится в отпуске по уходу за ребенком по достижении им возраста 3 лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По Вашему заявлению или заявлению Ваших родственников (см. перечень выше) во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени.

Таким образом, Вы вправе прервать Ваш отпуск и выйти на работу.

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ у Вас имеется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, т.к. у Вас имеются два ребенка, находящиеся на Вашем иждивении.