В каком возрасте ребёнок сам может распоряжаться выплачиваемыми на него одним из родителей алиментами?

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 14 лет ребёнок может участвовать в распоряжении денежных средств, но полностью ими может распоряжаться только родитель, которому они присуждены.

Так же можно открыть лицевой счёт, куда может поступать до 50%, но распоряжаться им ребёнок сможет только после 18 лет.

Если же ребёнок при достижении 18 лет является инвалидом, нуждающимся в помощи, но дееспособным, тогда имеет право подать иск о взыскании алиментов и полностью ими распоряжаться.