Что делать, если у меня долг по кредиту, а коллекторы названивают каждый день?

• г. Киров

У меня долг по кредиту, филберк названивает каждый день и в день по несколько раз еще, кредит брала 3 года назад платить не смогла ходила в банк, но в банке мне сказали что я должна оплатить весь долг но я брала 30 т руб, а они мне предьявили 49 т руб, такой суммы у меня нет, в банке мне сказали что долг мой продали этому филберк что мне сейчас делать делать подскажите?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы можете обратится о нарушении прав об ограничении звонков по ст.10 ФЗ о прокуратуре.

Также нужно запросить расчеты долга.

С данным коллекторским агентством имеется практика и львиная доля договоров уступки с этим агентством заключена с нарушением закона, а значит может быть оспорена в суде. У Вас какие-нибудь документы на руках имеются по делу? Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Нет документов ни каких нет, даже то что мой долг якобы перекупил филберт, от них только пришла бумага что они купили ой долг 49 т и приписали свои проценты 6500 так что я им должна 55 т р.

Не совсем ясно, что вы хотите узнать:

- Кому Вы должны?

- сколько Вы должны?

- что теперь делать?

Отвечаю по порядку:

1. Вы заключили кредитный договор с банком. У Вас образовалась задолженность перед банком, и он посчитал Вас безнадежным заемщиком. Поэтому банк заключил с ООО "Филберт" договор цессии - соглашение об уступке прав (требований) по кредитному договору. Это делается как правило без согласия заемщика (ст.382 ГК РФ). Затем ООО "Филберт" или банк должны были Вас уведомить о заключенном договоре. Иными словами теперь вы должны "Филберту".

2. "Филберт" не может в одностороннем порядке изменить условия кредитного договора. Значит Вы должны "Филберту" столько же, сколько и банку. Считать можно по-разному: предъявлять все требования или нет

3. Что делать? Два варианта:

- платить? (маловероятно, раз банк "продал" ваш долг коллекторскому агентству);

- тянуть время: ждать вынесения мировым судьей судебного приказа по задолженности, за которым "Филберт" обязательно обратится; отменять приказ; затем ждать обращения "Филберт" с исковым заявление в районный суд; постановление суда не в вашу пользу и выджача исполнительного листа; наконец обращение "Филберта" в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда (взыскание 50% от зарплаты, арест имущества, арест счетов и др.).

Это месяцы... Так, что быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.

Минусы это истории не такие страшные - это дополнительные расходы должника при оплате долга: оплата госпошлины (около 1865) и исполнительский сбор (7% от взыскиваемой приставами суммы) около 4000 руб.

Надеюсь - доступно объяснил.