Безнадежное положение - Ужасные условия в социальном реабилитационном центре для несовершеннолетних

• г. Челябинск

Такая ситуация, забрали подругу и её брата в социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних на основании проверки полицией сказали поскольку мамы нет дома 5 дней дома холодно и тд, мы забираем вас. В центре по рассказам девочки к детям относятся ужасно, если что-то сделают не так, раздевают до нижнего белья и закрывают в комнате на 3-5 дней. Могут обматерить, не выпускают из центра вообще. Я решил сходить в этот центр, узнал сначала о мальчике, который сейчас там сидит так в заперти, мне даже отрицать этого не стали, сказали он кто тебе? Он сейчас заперт на ключ. Директор центра сказала, что если мама их придёт, то отдадут, а если нет, то долго сидеть будут.

Ответы на вопрос (1):

Случай, когда специалисты опеки могут прийти и забрать ребенка устанавливаются ст. 77 Семейного кодекса. Когда жизни несовершеннолетнего угрожает опасность, его могут забрать из отчего дома. Это означает, что если сигнал поступает из дошкольного или медицинского учреждения, могут прийти государственные служащие и проверить все ли в порядке.

Просто так забрать детей не могут. Основанием является акт, вынесенный уполномоченными должностными лицами. Войти в квартиру могут только по судебному решению или добровольному согласию жильцов.

По данному факту лучше отправить обращение вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру и также направить заявление руководству отдела попечительства. Прокурор обязан осуществить проверки деятельности учреждения. В отношении педагогов по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом предусмотрена ответственность (ст.156 УК РФ) и умышленного причинения легкого вреда здоровью ст. 115 УК РФ.