Возможно ли усыновление ребёнка с сохранением фамилии матери?

• г. Владивосток

С парнем живём четыре года есть общий сын но ребёнок оформлен на меня тоесть фамилия моя отчество будущего мужа хотим расписатся но он готов усыновить ребёнка но не хочет давать свою фамилию. Может ли он его усыновить но при этом оставить мою фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ. Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка.

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.