Суд решает снести летний дом как самовольную постройку, несмотря на его статус

• г. Москва

В 2015 году мы построили на участке летний дом то есть дом для сезонного проживания. В егрн дом также зарегистрировался как летний дом нежилое здание. Соседу наш дом не понравился и он подал иск в суд о сносе жилого дома как самовольную постройке. Подчеркиваю он в иске назвал наш дом жилымдомом. Судебная экспертиза признала что наш дом действительно летний дом а не жилой дом. Судья обратилась к истца чтобы он привёл иск в соответствии с этим заключением экспертизы. Но истца отказался переделывать иск. Тогда судья в своём решении указала что дом летний и присудили его снести как самовольную постройку. Так судья полностью удовлетворил иск истца. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Любые строения на принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке необходимо возводить после получения разрешения на возведение этого строения. Если строение зарегистрировано было в Росреестре, то соответственно такое разрешение Вы получали. Полагаю в основу судебного решения положено экспертное заключение, которым установлено, что возведенное строение нарушает права третьих лиц. не могу сказать точно, надо знакомиться с материалами дела. Но самовольным строением может признаваться только лишь объект возведенный без разрешения на строительство. Также Вы были вправе подать встречный иск о признании права собственности на самовольное строение. Вам следует обратиться на очную консультацию к юристам. Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящий суд (апелляционную и далее кассационные инстанции).

огда судья в своём решении указала что дом летний и присудили его снести как самовольную постройку. Так судья полностью удовлетворил иск истца. Что делать.

А земельный участок то чей, на котором дом?

Дом построен на своём участке.

Вам нужно подавать апелляционную жалобу срочно. Конечно, делать заключение преждевременно, но я не понимаю, каким образом Ваш летний дом нарушает права соседа и каким образом суд вышел за пределы исковых требований. Все это очень странно.

Срочно в апелляцию. Нужна помощь -- обращайтесь.