Можно ли использовать чеки на ремонт в качестве доказательства в споре о наследстве?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, у меня стоит вопрос о разделе наследства. Брат хочет чтобы я ему выплатила его долю за жильё последние 10 лет живу я в этом доме и по мере возможности делаю ремонт чеки на затраты имеются могу ли я на суде предъявить эти чеки и рассчитывать на то что затраченная сумма будет отминусована?

Ответы на вопрос (2):

Вправе предъявить встречный иск со ссылкой на ст. 249 гк рф, т.е. каждый собственник несет расходы соразмерно его доли. Если оплатили его расходы, то вправе просить это учесть. (стоит обосновывать, что это именно расходы по содержанию, а не улучшения)

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы с братом можете договориться о разделе и без обращения в суд, главное чтобы вы сошлись в цене. Суд не может обязать вас или брата купить или продать ваше имущество.