Как правильно оформить имущественный залог и закрыть дело у приставов при частичном погашении долга перед кредитором

• г. Краснодар

Добрый день! Ситуация такая: я хочу расплатиться перед кредитором, дело уже у приставов, всю сумму заплатить не могу, договорились, что отдаю половину, а вторую половину через год, но оформляем имущественный залог в виде квартиры, которая в собственности у моей родственницы. Какой порядок действий? Мировое соглашение в суде, потом нотариус заверяет залог, потом приставы закрывают дело? Или по другому? Какие еще инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лучше по другому. Договор залога нотариально удостоверять не нужно, ее может составить грамотный юрист. И пусть отзывает исполнительный лист.