Как оформить опекунство над внучкой в ситуации, когда дочь-мать учится в другом городе?

• г. Кемерово

Наша дочь-мать одиночка, учится очно в педагогическом колледже в другом городе, её дочь (1 год и 7 месяцев), т.е. наша внучка находится на полном иждевении и воспитании у нас с мужем, можем ли мы оформить опекунство, если да то обязательно со ссылкой на законодательство, так как органы опеки и попечительства неохотно идут нам на встречу.

Ответы на вопрос (2):

согласно ст 31 ГК РФ Опекаи попечительство над несовершенолетними устанавливается при отсутствии у них родителей,усыновителей,лишении судом родителей родительских прав,а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. Исходя из этого нет основания.

Елена, добрый час!

Установить опеку в Вашем случае ВОЗМОЖНО, если мать обратится в органы опеки с заявлением.

Это будет называться добровольная опека.

Она устанавливаемая в соответствии со статьей 13 Федерального закона Об опеке и попечительстве №48.

Для этого матери потребуется обратиться с совместным заявлением в органы опеки по месту проживания ребенка. В заявлении должно быть указано лицо, которое предполагается быть назначенным опекуном.

Требования к опекуну такие же как и при установлении опеки в случае выявления ребенка, оставшегося без попечения родителей. Порядок установления опеки дан в Правилах подбора опекунов … введенных постановлением Правительства №423.

Перечень документов с комментариями где их брать см. по ссылке – www.9111.ru

Органы опеки проверяют документы и возможности опекуна воспитывать ребенка и издают акт об установлении опеки и назначения опекуна. Т.к., к сожалению, добрая половина добровольной опеки потом переходит в опеку по причине социального сиротства, то органы опеки будут самым внимательным образом наблюдать за Вашей семьей.

Более подробно по процедуре и особенностям доровольной опеке читайте тут -www.9111.ru

Учтите что при добровольной опеке обязаннсть содержать ребенка с матери не снимается и государство НЕ выплачивает средства на содержание ребенка.

Но, перед тем как оформлять опеку постарайтесь учесть следующее…

Увы, природа не предусмотрела, что детей воспитывать будут старшие родственники. В животном мире детеныши, оставшись без родителей погибают если их не принимает другая пара или мать. У человека не погибает, но и успешность воспитания в семье старших родственников не блещет успешностью. Причин тому несколько:

1. Воспитательные роли родителей и бабушек/дедушек другие, они зависят от возраста и стадии развития семьи, отмотать годы невозможно. Это приводит к тому, что ребенок не получает должных моделей поведения, границ, нарушается социальный круг общения ребенка.

2. В период 6-7 лет ребенок уже осознает, что его «родители» сильно отличаются от родителей других детей и спрашивают – «А это твоя бабушка? А где мама?» Это приводит к нарушению уровня самооценки, К 9-10 годам такая ситуация становится критической и возникает самая натуральная психологическая травма.

3. Ежедневно, ощущая отсутствие родителей, и то, что он им по каким-то причинам не нужен, ребенок принимает вину на себя и переносит большую её часть на опекуна.

Всё это приводит к конфликтам ребенка с самим собой, опекуном и родителями. У ребенка появляются психосоматические заболевания, психозы, психопатии. Как результат либо протест и уход из семьи (ранние браки, бродяжничество и т.д.) либо уход в другую крайность - апатию, депрессивные состояния, алкоголизм и наркоманию и т.д. Жить в таких условиях становится невозможно, ну и здоровья никому не прибавляет. Почитайте вопросы от опекунов подростков тут на сайте …

Мой совет. Понимаю, что СЕЙЧАС хочется помочь дочери, приятно слышать ребенка в доме вернуться отчасти к молодости, почувствовать востребованным и молодым. Но увы, природу не отменить.

По сему пострарайтесь не отрывать мать и ребенка друг от друга - настаивайте и максимально поощряйте участие в воспитании, а так же и содержании. понимаю, что мать учитяс и, скорее всего, Вы поддерживаете её материально, однако если сейчас мать не вопримет идею, что должна содержать ребенка, то, вполне вероятно, отучите её отвечать за ребенка.

Простите, что, видимо, не порадовал второй частью сообщения, однако ж всё же лучше понимать чем чревата такая поддержка дочери, и чтобы не вышло как в русской традиции - «хотели как лучше, а получилось как обычно», не тратить в возрасте, лет так в 65-70, силы, время и деньги на суды, разборки с КДН и работу с психотерапевтом и детским психологом ...

С уважением,