Чтобы сделать отвод судье по гражданскому делу. Спасибо.

• г. Белокуриха

Какой привести довод, чтобы сделать отвод судье по гражданскому делу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Александр.

Предлагаю вам обратится к ГПК. Имеется перечень по которому возможен отвод судьи.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Добрый день, Александр Иванович! Об отводе судьи заявляется ходатайство, основания, по котрым может быть отвод судьи, изложены в ст.16 ГПК РФ. Не зная сути спора и положения вещей, юрист не может дать вам совет, только общее направление действий.