Взорвавшийся автомобиль Skoda Rapid - иск в салон с требованием обмена, ремонта или возврата денег на основании законов и статей ГК

• г. Воронеж

В мае 2017 г купили ам. шкода рапид.. 21 января она по неизвестной причине загорелась под капотом.. полностью выгорело все подкапотное оборудование верхней части двигателя.. экспертное заключение пожарников о коротком замыкании является предположительным.. машина на гарантии... причина возгорания - экспертизой не установлена.. т.е. очевидная неисправность чего то под капотом.. но не поджог... этому есть свидетели.. салон автомобиля не пострадал... есть ли судебная перспектива по иску к салону, со ссылкой на законы, статьи ГК и тп.. что предусматривает закон в этом случае... МАШИНА НА ГАРАНТИИ (цель-обмен, ремонт, возврат денег).. ущерб около 500 тр.. спасибо..)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир!

Перспектива есть. Нужно обращаться к автосалону с письменной претензией опираясь на Закон РФ "О защите прав потребителей". Перед принятием решения должны провести экспертизу, и если их экспертиза Вас не устроит, то Вы вправе провести самостоятельную независимую экспертизу. В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы можете обратиться в суд с иском, при этом взыскать с ответчика ещё и компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

(п. 6 ст. 13, ст.ст. 15, 18 ЗоЗПП)

Удачи Вам!

Добрый вам день.

Уважаемый Владимир, в данном случае довольно неоднозначная ситуация, надо эскпертизу смотреть

Скорее всего надо будет проводить автотехническую экспертизу по возгоранию. Пожарники не такие уж и большие спецы по автомобилям. Здесь надо заключение именно автоэксперта.

Вам в данном случае необходимо установить причину возгорания, без причины предпринять что либо не получится. Необходимо самостоятельно провести автотехническую экспертизу, с постановкой вопроса о причине возгорания, после чего можно будет что либо предпринять.

Все выгорело... установить причину возгорания не представляется возможным.. и заключение экпертизы все равно будет предположительным-"возможно из за короткого замыкания проводов лямбдзонда".. (на диагностике выявлялась эта не гарантийная неисправность-механическое повреждение эл. проводки л.зонда).. но 100% нельзя сказать что из за этого она загорелась.. может-заводской брак... по закону то, предположение не может быть взято за основу решения.. и если авто на гарантии, не будет ли это основанием для решения в нашу пользу?..

Добрый день, необходимо привязать техническую неисправность которая привлекла данный пожар, после этого обращаться в суд с требованием по защите прав потребителей, как товар ненадлежащего качества. Более подробно ответить на ваш вопрос нужно смотреть результаты экспертизы.