Квартира приватизирована, но налог не приходит. Слышала, что если меньше 50 кв. м, то налог не начислят. Так ли это?

• г. Калининград

Квартира приватизирована, но налог не приходит. Слышала, что если меньше 50 кв. м, то налог не начислят. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Налог на имущество начисляют не зависимо от метража. Пенсионеры освобождены от уплаты налога, но только по одному виду имущества. Если Вы не пенсионер можете обратится в налоговую инспекцию по данному вопросу.

Как это налог на имущество не зависит от метража? Кадастровая оценка квадрата умножается на общую площадь квартиры, так и определяется ее, т.н. из пальца высосанная кадастровая стоимость. Квартиры не по воздуху летают, в МКД расположены. МКД - совокупность двух и более квартир, вот все собственники квартир в МКД равны перед законом. Или у нас юристы не знают такой простой вещи.

Мне не пришел налог на долю в частном доме, обратилась в налоговую пояснили что нет 50 кв. м на лицо, у нас с матерью на двоих дом 49 кв. м. то есть даже если бы хозяйкой была одна я или мать все равно налога бы не было начиная с 2016 года. НО у мужа квартира однокомнатная общая 39 кв. м. на нее налог начислили. Пока не ходила не выясняла, но че то как то странно.