Скажите а в каких случаях выдают справку выписку 027/у вместо больничного?

• г. Волгоград

Скажите а в каких случаях выдают справку выписку 027/у вместо больничного?

Ответы на вопрос (1):

Если человек выписывается из больницы, он получает справку 027 у. По законодательству она оформляется на срок до 45 дней. Ее выдают стационарным и амбулаторным больным различных медицинских учреждений. Это могут больницы, клиники, диспансеры, медсанчасти, больницы, медицинские институты, и так далее. Эти справки бывают разных форм, и форма зависит от того, на каком лечении, в каком учреждении находился пациент.

Формы справок 027 у

Если больной находился на стационарном лечении, ему выдается краткая выписка из истории болезни или выписного эпикриза. Впрочем, в наше время эпикриз в основной части больниц находится в электронном виде. Поэтому оформлять справку таким образом нет необходимости. Эпикриз очень просто распечатать и выдать больному. Выписной эпикриз, о котором начинали говорить немного выше. По сути своей, это подробная выписка из истории болезни.

Если больной находится на амбулаторном лечении, ему оформляется выписка из амбулаторной карты.

Кто оформляет эти справки, в каких конкретно случаях они выдаются?

Оформляет справки этой формы лечащий врач пациента. Выписывают их в тех случаях, если пациент оканчивает курс своего лечения, выписывается на работу или учебу, если больной направляется на дальнейшее лечение или на врачебную комиссию. Кроме того, именно справка этой формы выдается в том случае, если больной умирает. Выписывается она на основе истории болезни пациента. То есть, она, можно сказать, первоисточник для этой справки. Кстати, история болезни - это не только медицинский документ. Он еще имеет юридическую силу и подтверждает, что врачи всё сделали правильно. В истории болезни указывается вся информация, которая относится к течению болезни пациента, начиная с поступления в медицинское учреждение, и оканчивается его выпиской. Почему это юридический документ? Он подтверждает, что врачи всё сделали правильно, все их действия были своевременны и правомерны. Именно поэтому не стоит покупать медицинскую справку, т.к. подделка юридических документов - нарушение закона.

В чем особенности этой медицинской справки?

Особенности медицинской справки по форме 027 у, о которых не стоит забывать.

Для того, чтобы ее получить, не обязательно ложиться в больницу. Ее могут выдать и в поликлинике. Туда записывают перенесенные заболевания, осмотры врачей и заключения, которые они выносят.

Ее может выдать любое медицинское учреждение. Это будет стационарная справка. Там будет необходимая информация о проведенных анализах, симптомах болезни, сроках восстановления.

Нельзя забывать, что справка формы 027 у - это не то же самое, что и больничный лист. Работодатель не обязан ее оплачивать, и по полному праву не будет этого делать.

При оформлении этой справки обязательно указываются следующие данные:

- форма справки (стационарная она или амбулаторная),

- диагноз,

- дата начала и окончания болезни,

- информация о пациенте: ФИО, возраст, пол,

- название учреждения, в которое она предоставляется.

Когда эта справка может понадобиться?

Непредвиденные ситуации случаются в жизни каждого или почти каждого из нас. Иногда нам ничего не остается, кроме как бросать всё и мчаться решать проблему. Тем не менее, неприятности не ждут выходных или отпуска. Они не смотрят, идет ли сейчас рабочая неделя и чаще всего именно в середине недели и случаются. Прогулы караются строго в основной части организаций. Иногда «карой» может стать даже увольнение. Как уже было упомянуто, справка по форме 027 не является больничным листом, работодатель не обязан ее оплачивать. Но и уволить вас на ее основании он также не имеет никакого права.