Может ли истец изменить предмет иска на первоначальный?

• г. Санкт-Петербург

Во время суда истец один раз изменил предмет иска и выиграл дело. Верхсуд отменил указанное решение и дело направил на новое рассмотрение. Может ли истец изменить предмет иска на первоначальный? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Истец может сколько угодно менять предмет иска. Закон его в этом не ограничивает. Но при этом основания иска одновременно с предметом меняться не должны. Вместе с тем, решать вопрос об изменении предмета либо основания иска в Вашем случае надо, исходя исключительно из определения Верховного Суда.

Спросить
Пожаловаться

Может .Но суд будет действовать тоь ко в раках определения обю отмене решения. Эти указания для него обязательны. Все остальное за пределами.

Спросить
Пожаловаться

Суд кассационной инстанции (арбитражный) направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с неустановлением фактов. Может ли истец при повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции изменить размер исковых требований, а также предмет иска, или будет рассматриваться в пределах тех же условий?

По следующей ситуации. Обл. суд отменил решение и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Я так понимаю, что дело вновь начинается как бы с нуля. И истцу можно, ну допустим, увеличить исковые требования, или изменить предмет иска. Спасибо.

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Кассационный суд отменил решение аппеляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в аппеляционный суд, при новом рассмотрении в аппеояциооном суде ответчик имеет право предоставить суду доказательство которые небыли предоставлены суду первой инстанции?

Суд апелляционной инстанции отменил судебное решение и направил дело на новое рассмотрение. Можно ли изменить/уточнить исковые требования? Спасибо за исчерпывающий ответ.

Согласно ст. 124 АПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщать арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. Истцом был подан иск о взыскании задолженности с указанием своего адреса. Иск арбитражный суд удовлетворил. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось. Решение вступило в законную силу, было исполнено. После исполнения решения ответчик подал кассационную жалобу, копию которой направил истцу по старому адресу. Получив причитающуюся сумму, истец изменил адрес, не уведомив об этом ни суд ни ответчика, полагая что производство по делу окончено. Кассационная инстанция отменила предыдущее решение и направила дело на новое рассмотрение, однако суд первой инстанции направил определение о новом рассмотрении по старому имеющемуся в деле адресу истца. Суд на основании ч. 3 ст. 156 АПК рассмотрел дело, отказав в исковых требованиях. Дайте правовую характеристику описанной ситуации. Когда заканчивается производство по делу и обязанность сторон извещать суд об изменении адреса?

Если апелляционный суд в административном деле отменил решение суда первой инстанции, удовлетворил жалобу истца в полном объеме и направил дело новое рассмотрение (непонятно почему и как это возможно, если жалоба удовлетворена в полном объеме), можно ли предъявлять новые требования при повтором рассмотрении дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассацион. Суд отменил решение суда первой инстанции и вернул дело на повторное рассмотрение. Может ли истец изменить иск? Есть ли ограничения, рамках которых истец может менять исковые требования?

Как правильно составить ходатайство об объединении дел: ООО-1 подало иск на ООО-2 суд вынес решение в пользу ООО-1. ООО-2 обжаловало, апелляционная инстанция отменяет решение суда 1 инстанции. ООО-2 подало иск на ООО-1 дело в процессе. ООО-1 подало кассацию, которая отменила оба решения и направила дело на новое рассмотрение. В данное время 2 дела рассматриваются у разных судий, хотя предмет спора один, стороны те же самые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение