Возможности сотрудника в требовании дополнительной оплаты или отказе выполнения новых обязанностей

• г. Москва

Вопрос по трудовым отношениям. Имеет ли сотрудник организации требовать дополнительной прибавки к з.п. / либо отказаться на законных основаниях от выполнения новых трудовых обязаностей, не прописанных в моих прямых должностных обязанностях!? заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет право требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

2. Если должностные обязанности включены в трудовой договор или должностную инструкцию, то добавить в указанные документы должностные обязанности возможно только с вашего письменного согласия (статья 72 Трудового кодекса РФ).

3. С учетом статьи 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение работы за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).