Прорыв батареи привел к затоплению квартиры и ущербу на 390 тыс. руб - как подавать заявление в суд и в чем состоит порядок подачи встречного иска на УК?
597₽ VIP

• г. Москва

В нашей квартире произошел прорыв батареи и как следствие была затоплена квартира снизу. С инженером УК был составлен акт об ущербе.

Днем позже была проведена экспертиза батареи, в которой было установлено что разрыв трубы произошел в следствии гидроудара.

ТАкже, пострадавшей стороной была проведена независимая оценка ущерба квартиры.

Немного о пострадавшей квартире: ремонт в квартире был последний раз в 1957 году, от затопления пострадали стены потолки и полы. В квартире проживает пенсионерка которая не может ходить. Поэтому пострадавшие мне сказали, что ремонт они не особо готовы делать.

Ущерб насчитали на 390 тыс руб!

Пострадавшим с моей стороны было предложено сделать ремонт за мой счет либо выплатить сумму в размере 150 тыс. руб и разойтись миром.

Но они считают, что этого мало.

Каков порядок подачи заявления в суд? Если они будут подавать на меня в суд, то в какой момент я должна подать встречный иск на Управляющую компанию?

Ответы на вопрос (10):

---Здравствуйте Мария, как только к вам придёт исковое заявление из суда, вам нужно будет подать ВОЗРАЖЕНИЕ на него, и в суде ходатайствовать о назначении повторной экспертизы, если вы не согласны с их экспертизой. Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы подаете Исковое заявление о взыскании имущественного вреда

В соответствии с п. 1. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, возмещается в полном объеме причинителем вреда.

Из п.п. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ следует, что для возникновения права на возмещение убытков, вытекающих из деликтных обязательств, истец обязан доказать совокупность таких обстоятельств, как: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда.

Если там ремонта не было, то и ущерб будет не большой. Второе, разрыв батареи не Ваша вина, а потому и платить обязана УК, если не докажет, что нет ее вины стоимость 1064 ГК РФ. Поэтому Вам нет смысла платить вообще. Батарея общее имущество многоквартирного дома, а потому отвечает занее управл организация. Если подадут в суд, то просите назначить оценку ущерба.

1. Порядок обращения в суд обычный - составляется иск и подается в суд, все просто, статьи 3, 131-132 ГПК РФ.

2. А при чем тут встречный иск на УК? Если вы считаете, что в прорыве батареи и, следовательно, залитии соседей виновата УК, то не нужно подавать встречный иск, нужно в суде, где вы будете выступать ответчиком заявлять ходатайство о привлечении в качестве соответчика УК. Ну и отзыв на исковое написать обязательно. Отзыв оформляется по тем же правилам, что и иск, статьи 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Не следует ждать, пока соседи подадут исковое заявление в суд. Вам необходимо обращаться в суд с самостоятельным иском. Вашей квартире ущерб нанесен?