Судьям удалось правильно решить дело, несмотря на отсутствие необходимых книг

• г. Вологда

Районный суд, закончив рассмотрение дела по иску Гаевой к Кабанову об установлении отцовства и взыскании алиментов, удалился в совещательную комнату. Во время совещания выяснилось, что судья забыл в зале судебного заседания Семейный кодекс РФ, а также сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ, которые были нужны для правильного разрешения дела.

Судья позвонил секретарю судебного заседателя, но его на месте не оказалось.

Тогда судья попросил одного из заседателей пройти в зал судебного заседания и взять необходимые книги. Заседатель покинул совещательную комнату, но вскоре, возвратившись, пояснил, что этих книг в указанном месте нет.

Тогда судья вновь позвонил секретарю судебного заседания, попросив ее разыскать и принести в кабинет, где проходило совещание судей, эти книги. Просьба судей была выполнена. Это помогло судьям правильно решить дело.

Укажите, имеются ли основания для отмены вынесенного по делу решения?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению ответа нет - задачки по праву нужно решать самостоятельно.

Уважаемая Магда! Основаниями для отмены решения являются нарушения норм материального и процессуального права при разрешении дела. По тому основанию, что привели Вы, вряд можно отменить решение суда.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна