Вопросы о сокращении должности и отпуске при выходе из декрета для прапорщика

• г. Санкт-Петербург

Пишу уже второй раз, надеюсь на ответ. Подскажите, выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет. Я прапорщик, мою должность сократили, а часть расформировали и на ее базе сейчас другая. Мне сказали, что по выходу из отпуска меня сократят. Контракт у меня до 2015 года, желание служить есть. Должны ли мне предоставить другую должность или без моего согласия сократят? И еще, отпуск за этот год имею я право отгулять. Выхожу из отпуска 24 декабря 2011. Спасибо заранее вам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), в связи с ОШМ без их согласия не допускается. Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Если Вы относитесь к одной из этих категорий граждан, то без согласия Вас уволить нельзя.

В соответствии с п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

То есть, уволить могут при отсутствии возможности назначить на равную должность, а при Вашем согласии и на высшую, низшую должности. Если хотите служить - пишите рапорт, что хотите и согласны служить на любой должности, но при этом учитывайте, что Вас могут назначить (предложить должность) на любую должность во всех ВС РФ, а не только по настоящему месту службы.