Как оформить регистрацию по месту жительства после получения РВП при проживании в России более 3 лет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подскажите. С июля 2014 года проживаю в России. В декабре 2017 получил РВП. Этим же месяцем оформил только уведомление о прибытии ИГ или ЛБГ. Сегодня переоформлял уведомление и мне сказали, что поскольку я больше 3 лет проживаю на территории РФ, мне нужно оформлять регистрацию по месту жительства или могут аннулировать РВП.

Такой вопрос, можно ли ещё успеть оформить регистрацию, есть родственнники, которые не против, но пока могут пройти эту процедуру только в марте. Или это уже вопрос времени и это бесполезно.

Ответы на вопрос (5):

Успеете, но на всякий случай запаситесь справками, если это возможно насчет уважительной причины. Но вы посмотрите временная регистрация бывает и на 5 лет. Все основные вопросы, связанные с въездом в страну иностранца, пребыванием в ней, временной регистрацией по месту нахождения иностранного гражданина и её продлением регулируются действующим Федеральным законом № 115 Ф 3.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 7 действительно установил обязанность прописки.

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Теперь поздно регистрироваться по месту жительства.

Покупайте билеты.

Это лучший ответ

Если вам сегодня сказали на счет регистрации по месту жительства то значит вам дали шанс осуществить эту регистрацию. Сказали то вам уже по истечению трех лет, когда появилось основание согласно пункту 9 части 1 ст 7 нижеуказанного федерального закона на аннулирование РВП. То есть уже сегодня, когда вы переоформляли уведомления могли поставить вопрос об аннулировании РВП

Вам следует срочно в течение ближайшей недели сделать регистрацию, не дожидаясь марта. Тогда Вас не лишат РВП

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

""1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Неважно сколько вы проживаете в РФ. По прибытии в РФ ИГ обязан встать на регистрационный учет по месту пребывания или по месту жительства в течение 7 дней со дня въезда. Регистрацию можно сделать как временную, так и постоянную, тут это значения не имеет. Аннулировать РВП на том лишь основании, что у вас нет регистрации, могут, но это можно оспорить без проблем, лучше не нарушать миграционный режим и сделать регистрацию. Это заблуждение сотрудников миграционной службы, что временная регистрация не свидетельствует о постоянном проживании ИГ в РФ, статья 20 ГК РФ.

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

...

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Всё верно Вам сказали, оформляйте срочно регистрацию по месту жительства. До марта уже не далеко осталось, если Вас сейчас не лишили РВП, то думаю, уже не лишат и в марте.